Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, предложил законопроект, который предполагает повышение пенсии с 70 лет, а не с 80, как это происходит сейчас. Этот документ уже направлен в правительство для дальнейшего рассмотрения, и его проект доступен агентству ТАСС.
В соответствии с проектом, увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости планируется устанавливать поэтапно в зависимости от возраста: с 70 лет — на 100%, с 80 лет и для инвалидов I группы — на 200%, с 90 лет — на 300%. Также предлагается повысить фиксированную выплату для инвалидов I группы по инвалидности на 200%.
Нилов рассказал, что идея законопроекта пришла после приема граждан. Один из пенсионеров из Луганска, который много лет работал на опасном производстве, поднял эту проблему. С 1 января 2025 года размер фиксированной выплаты составляет 8 907,7 рубля. Однако депутат считает, что возраст 80 лет, с которого предусмотрена надбавка, и ее размер не позволяют многим пожилым людям воспользоваться этим правом. Нилов отметил, что в России до 80 лет доживает только 24,6% мужчин и 54% женщин, а до 90 лет — лишь 16% мужчин и около 34% женщин.