В Тюмени женщина попросила гадалку помочь вернуть бывшего супруга, и та в ходе ритуала обратилась к духу Иосифа Сталина. «Вечерняя Москва» обратилась к протоиерею Дмитрию Моисееву за комментарием по поводу подобных практик.
Священник объяснил, что вызов духов считается серьёзным грехом, поскольку это попытка решить личные проблемы, отвернувшись от бога.
Он пояснил, что не важно, кого именно пытаются призвать — на такой зов отзываются нечистые силы. Это ведёт к разрыву связи с богом и ставит под угрозу спасение души.
Также Моисеев напомнил, что церковь осуждает обращение к экстрасенсам, ведьмам и колдунам. За участие в таких ритуалах верующий может быть отлучён от церкви на шесть лет. Это своего рода духовное наказание за сознательный отказ от веры.
Тем не менее, если человек искренне раскается в своих поступках, бог может простить даже самый тяжёлый проступок. Главное — чтобы раскаяние шло от сердца.