ВОЗ, Gavi и ЮНИСЕФ сообщили, что снова запускают профилактические кампании по вакцинации против холеры. Их пришлось прервать в 2022 году — из-за резкого роста заболеваемости мировые запасы оральной вакцины были практически исчерпаны. Сейчас производство восстановилось, и прививки снова стали возможны на фоне продолжающихся вспышек, усиленных наводнениями, затронувшими более 700 тысяч человек. Нарушения водоснабжения повысили риск передачи инфекции. Об этом говорится в пресс-релизе ВОЗ.
По данным организаций, мировые поставки вакцины выросли с 35 млн доз в 2022 году почти до 70 млн в 2025-м. Первая партия — 20 млн доз — направлена в наиболее пострадавшие страны. Мозамбик уже получил 3,6 млн и начал кампанию, Демократическая Республика Конго — 6,1 млн, а 10,3 млн готовят к отправке в Бангладеш, где прививки стартуют в ближайшее время.
Оральная вакцина от холеры признана безопасной и подходит детям с года. Одна доза защищает примерно полгода, две — до трёх лет.
Рекомендуем также: