В 2024 году мировые судьи Татарстана рассмотрели более 865 тысяч дел, что на 100 тысяч больше по сравнению с предыдущим годом. Средняя нагрузка на одного судью составила 4,5 тысячи дел в год, сообщил министр юстиции РТ Рустем Загидуллин на заседании коллегии Минюста республики. В Татарстане в 2024 году было 245 рабочих дней, таким образом, в среднем один судья рассматривал в сутки 18 дел.
Рост нагрузки и кадровые проблемыНа сегодняшний день в республике работает 177 мировых судей при штатной численности 190 человек, тогда как годом ранее фактическая численность составляла 180. Увеличение объема дел, наряду с недостатком кадров, становится серьезной проблемой для судебной системы региона.
Законодательные инициативы для снижения нагрузки«Мировые судьи остаются без помощников и секретарей, что негативно отражается на качестве их работы», — отметил заместитель председателя Верховного суда РТ Эдуард Каминский.
Для уменьшения нагрузки на мировых судей в Госдуме обсуждаются две инициативы:
Ожидается, что принятие этих законопроектов сократит нагрузку на мировых судей примерно на 17%.
Основные категории делОсобенно выросло количество административных дел, связанных с налогами и сборами — их число увеличилось втрое, достигнув 87 тысяч за год. Это, по словам Каминского, создает значительные трудности, замедляя рассмотрение других дел.
Нехватка специалистовПроблема недостатка кадров особенно заметна в технических подразделениях. В Казани и ряде районов процент текучести среди работников аппаратов мировых судей превышает 40%, а в Московском районе Казани достигает 71%.
Ключевые причины дефицита специалистов:
- Сложность работы.
- Высокая нагрузка.
- Низкая заработная плата.
Мировые судьи остаются важным кадровым резервом для федеральной судебной системы. Однако текущие сложности с нехваткой кадров и перегрузкой могут повлиять на качество работы всей судебной системы Татарстана.