С начала 2025 года жители Татарстана оформили свыше 197 тысяч обращений в региональное управление Росреестра по вопросам кадастрового учета и регистрации собственности. При этом около 130,5 тысяч из них – почти 68% – были поданы через интернет, сообщили в пресс-службе ведомства.
В апреле число заявлений составило 52,2 тысячи, из которых 35,5 тысячи поданы дистанционно – это также соответствует доле 68%.
С 1 марта 2025 года ведомство полностью перевело юридических лиц на цифровой формат. Теперь организации направляют заявления и документы исключительно онлайн. Это касается всех обращений, связанных с кадастровым учетом, регистрацией прав и сопутствующей документацией.
Однако до конца 2025 года для некоторых категорий сохраняется возможность подачи документов в бумажном виде. Это касается садоводческих и гаражных кооперативов, фермеров, ТСЖ и ЖСК, а также ситуаций, где одной из сторон сделки выступает физическое лицо (кроме долевого строительства).
Также предусмотрены исключения на случай технических сбоев, когда невозможно отправить документы через интернет, сообщает Татар-информ.