ГЖИ: газовая служба устранила 4 аварии за сутки

22.01.2025, 11:20 , Служба новостей

Накануне вечером сотрудники аварийной газовой службы трижды выезжали по вызовам в разных районах Татарстана: Альметьевск, Набережные Челны и Бугульминский район. Ещё один инцидент произошёл в Казани.

В Альметьевске на проспекте Строителей, дом 45А, в одной из квартир обнаружили воду в газопроводе. Причиной отключения стали нарушения, связанные с самовольной установкой газовой колонки. Последнее обслуживание плиты и водонагревателя проводилось полтора года назад, а в прошлом году специалисты не смогли попасть в квартиру.

В Набережных Челнах ночью в квартире на улице Новый город, дом 58/23/3 произошёл пожар. Его причиной стало несоблюдение правил эксплуатации плиты: хозяйка пролила масло на варочную панель. Последнее обслуживание здесь также проводилось более года назад. Газоснабжение отключено, установлена заглушка.

В посёлке Подлесный Бугульминского района на улице Чистая госпитализировали семью: мужчину, женщину и двух детей. Причиной отравления угарным газом стала обратная тяга, вызванная включённой вытяжкой в туалете. В доме установлены котёл, газовый счётчик и принудительная вентиляция. Эксперимент сотрудников службы подтвердил наличие проблемы.

В Казани на улице Ботаническая, дом 17, при техобслуживании обнаружили, что дымоход газовой колонки закрыт натяжным потолком. Несмотря на возмущение жильцов, газ отключили до устранения нарушения. После проверки всех квартир газоснабжение было восстановлено.