Мошенники похищали выплаты контрактников в Татарстане

13.03.2025, 09:50 , Анастасия Котенкова

В республике задержали группу людей, которых подозревают в хищении денежных выплат, предназначенных для военнослужащих. По данным источников Chelny-biz.ru, три человека, двое из которых являются предпринимателями, организовали фиктивные браки для будущих контрактников, чтобы завладеть их выплатами. Среди пострадавших оказался житель Тукаевского района.

Следствие установило, что преступники, действуя по предварительному сговору, вынудили одного из будущих военнослужащих заключить фиктивный брак, получили доступ к его мобильному приложению и отправили в военкомат. После оформления документов они присвоили единовременную выплату – свыше миллиона рублей. Более того, подозреваемые рассчитывали получить компенсацию за «супругу» в случае ранения или гибели контрактника. Аналогичным способом они обманули еще одного мужчину из Актанышского района.

Третья попытка мошенничества не удалась – жертва, житель Тукаевского района, неожиданно вернулся из распределительного центра.

Силовики провели обыски у задержанных. Им предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Как уточняет Chelny-biz.ru, один из подозреваемых занимается доставкой продуктов питания в Актанышском районе, а другой работает в сфере животноводства в Набережных Челнах. Операцию по раскрытию преступной схемы проводили сотрудники УФСБ и подразделение БЭП МВД по Татарстану.