В Казани простятся с Софией Губайдулиной

21.03.2025, 14:30 , Анастасия Котенкова

Завтра, 22 марта, в соборе Богородицкого монастыря в Казани пройдет панихида по Софии Губайдулиной. Об этом рассказала Оксана Иванова, представляющая музей Казанской епархии. Начало церемонии — в 16:00.

Ранее сообщалось, что прах композитора, кремированного в Германии, будет доставлен в Москву.

София Губайдулина, родом из Татарстана, скончалась 18 марта в возрасте 93 лет в своем доме в немецком городе Аппен. Она была одной из ключевых фигур так называемого второго авангарда в советской и постсоветской музыке. В начале 1990-х годов переехала в Германию, где продолжала творческую деятельность.

Будущий композитор родилась 24 октября 1931 года в Чистополе, а спустя год семья переехала в Казань. Там она начала обучение музыке — сначала в школе имени Чайковского, затем в музыкальной гимназии. Позже Губайдулина поступила в Казанскую консерваторию, а затем — в Московскую, которую окончила в 1963 году.

В конце 60-х она работала в экспериментальной студии электронной музыки при музее имени Скрябина. Помимо академических произведений, написала музыку для 25 фильмов, среди которых — «Вертикаль», «Маугли», «Человек и его птица» и «Чучело».

В 1979 году на VI съезде композиторов СССР её творчество подверглось жесткой критике, после чего её имя оказалось в "черном списке", и в течение нескольких лет она была фактически отстранена от публичных выступлений на радио и телевидении.

С 1991 года Губайдулина жила и работала в Германии. В 2011 году ей присвоили звание почетного гражданина Казани, а также был учрежден музыкальный фестиваль Concordia, посвященный её имени.

В 2022 году произведение «Гнев божий» было номинировано на премию «Грэмми» в категории «Лучшая современная классическая композиция». А в начале 2024 года портал «БИЗНЕС Online» включил её в список тридцати самых значимых композиторов в истории Татарстана.