В Татарстане откроют 60 агротехнологических классов в 35 школах в 2025 году

10.01.2026, 13:15 , Диляра Аминова

В Республике Татарстан с начала 2025 года стартовала реализация национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Он включает пять федеральных направлений, охватывающих ключевые аспекты развития агропромышленного комплекса: селекцию и генетику, производство ветеринарных препаратов, технологическую независимость АПК, подготовку кадров, а также выпуск критически важных ферментов, пищевых и кормовых добавок.

Одним из центральных направлений стал федеральный проект «Кадры в АПК», цель которого — выстроить непрерывную систему подготовки специалистов: от школьного образования до трудоустройства на предприятия агропромышленного комплекса. Такой подход позволит объединить образовательные учреждения и бизнес в единую кадровую экосистему.

В 2024 году на реализацию проекта было направлено 1 млрд 269 млн рублей. За это время приобретено 46 жилых помещений для научных сотрудников Казанского государственного аграрного университета, продолжается реконструкция и техническое оснащение зданий вуза. Также компенсированы расходы на оплату труда и проживание 317 студентов, проходивших производственную практику, и возмещены затраты по ученическим и целевым договорам для 126 обучающихся.

В 2025 году в Татарстане агротехнологические классы уже начали работу в 20 школах 14 районов республики. Обучение ведется по востребованным направлениям: генетика и селекция, эффективное животноводство, современные биотехнологии, птицеводство, агроинженерия и цветоводство. До конца года планируется открыть агротехклассы еще в 35 школах, что позволит довести их общее количество до 60.

Особое внимание уделяется педагогам. Учителя физики, химии, математики и биологии, работающие в агротехнологических классах, получают стимулирующие выплаты в размере 30 тысяч рублей ежемесячно. В 2024 году такую поддержку получили 80 преподавателей, а в 2025 году выплаты планируется предоставить более чем 130 учителям.

Как отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, развитие агротехклассов, поддержка молодых специалистов и программы переподготовки кадров являются частью единой стратегии.

«Наша задача — обеспечить агропромышленный комплекс Татарстана квалифицированными, мотивированными и востребованными специалистами на всех уровнях — от рабочих профессий до управленческого звена», — подчеркнул министр.