Основные советы при аренде квартиры

20.03.2020, 11:06 , ProGorodChelny.ru

На сегодняшний день процесс аренды квартиры приобрел очень негативный оттенок. Помимо того, что это, конечно же, переезд и все хлопоты связанные с ним, это привыкание к новому месту и всякие бытовые проблемы, нужно еще умудриться так арендовать квартиру, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Есть несколько правил, соблюдая которые, можно минимизировать свои риски

Главное, когда вы ищите квартиру, не верьте в написанное в объявлениях на столбах и подъездах, что можно дешево и без посредников что-то найти. Не верьте агентам, которые предлагают вам за определенную плату предоставить список квартир, одна из которых вам обязательно понравится. Вас обманывают! Агентам нужно платить только после того, как вы подпишите договор аренды с хозяином квартиры.

Внимательно читайте договор аренды квартиры. Там обязательно должно быть прописан адрес квартиры, данных хозяина, сумма, которую вы будете платить за аренду, в каком состоянии квартира находится и кто будет оплачивать коммунальные платежи.

С агентом недвижимости, также, обязательно подписывайте договор. Укажите там, какие услуги были вам оказаны, сколько денег вы за это заплатили и, что в случае расторжения договора аренды квартиры в течении нескольких месяцев, агент обязан предоставить вам другие варианты. На портале https://yur-gazeta.ru/stati/zhilishhnoe-pravo/kak-rastorgnut-dogovor-najma-zhilogo-pomeshheniya.html подробно разъясняются случаи, когда договор аренды квартиры может быть расторгнут в досрочном порядке по инициативе только одной из сторон, и это необходимо учитывать при обговаривании условий с собственником или риелтором.

Прежде чем начинать поиски, хорошо проанализируйте и поймите какую именно квартиру вы хотите найти:

  • определите район,
  • количество комнат,
  • состояние квартиры,
  • наличие мебели и бытовой техники,
  • обозначьте для себя сумму, которую вы готовы тратить на аренду.

Когда пойдете смотреть варианты квартир, не берите с собой много денег. Возьмите только небольшую сумму на залог - 3000-5000 рублей будет вполне достаточно.

Очень внимательно и досконально проверьте документы на квартиру (свидетельство о праве собственности), а также паспорт хозяина квартиры. Попросите показать квитки на коммунальные платежи, чтобы узнать сколько точно человек прописано в квартире.

Не соглашайтесь на аренду квартиры, если у нее несколько собственников. И, если, перед вами стоит не хозяин квартиры, а человек, называющий себя другом или доверенным лицом хозяина, также отказывайтесь от подписания договора.

Возьмите себе за правило всегда брать расписки в получении денег за аренду с хозяина квартиры. Эти бумаги нужно бережно хранить все время аренды.

Когда будете переезжать в квартиру обязательно поменяйте дверные замки.