Освещение в квартире: что нужно знать

02.02.2014, 10:07 , Макс Челнинский

При продумывании проекта дома или ремонте в квартире важно определиться с освещением. В зависимости от комнаты освещение должно меняться. В спальне особо яркий свет ни к чему, все-таки эо комната для расслабления, романтики и отдыха. В спальне рекомендуется устанавливать освещение на отдельные элементы декора, позволяющие создать особую атмосферу. Также необходимо ночное освещение: чтобы не разбудить половинку, если вдруг понадобиться встать ночью.

В гостинной освещение обязательно должно быть функциональным. Один источник светав этом случае не подойдет. Для гостинной рекомендуется устанавливать многоуровневое освещение, особенно если в комнате присутсвует зонирование. В гостинной должно быть:

  • естественное освещение;
  • подстветка конкретныз зон, где осуществляется какая-то работа;
  • точечные светитльники или светодиоды, яркость которых регулируется в ручную;
  • сочетание цветовой гаммы гостинной со светом: теплая с теплым освещением, холодная гамма - холодный свет, иначе возникнет дисгармония;
  • можно сделать световой акцент на какие-то элементы декора: статуэтки, фотографии и т.д.

Кухню стоит освещать более ярко, так как здесь постоянно кипит работа. Свет должен быть как у мойки, так и у места, где готовиться пища и в обеденной зоне. Рекомендуется устанавливать точечные светильники прямо под навесными шкафчиками, бывают вытяжки с подсветкой. Наихудший вариант для кухни - центральная люстра, свет от которой будет слепить, но не достигать нужных участков помещения.

Так как в основном в прихожие не проникает дневной свет, освещать ее стоит ярко, но при этом не выделять среди других комнат. Здесь может быть как общее освещние, так и подсветка отдельных участков, например, гардеробной или зеркала. В прихожих гармонично смотрятся настенные светильники с возможностью изменения направления света. Они позволят сэкономить на установки нескольких источников света и очень функциональны.