Управлении ветеринарии РТ: мясо, зараженное сибирской язвой, пока никто не съел

05.08.2014, 17:23 , Регина АХМАДИЕВА

Телочка, которая предположительно стала источником заражения сибирской язвой человека в Кукморском районе Татарстана, была забита 26 июля, но пока никто не съел ни кусочка ее мяса. Об этом сообщили «Вечерней Казани К» в главном Управлении ветеринарии РТ.

Хозяин частного подворья, у которого в Кукморской райбольнице диагностировали сибирскую язву, заверил многочисленных проверяющих, что все мясо забитого животного хранится у него в морозильнике — оно не было продано, также не употреблялось в пищу членами семьи.

На данный момент результаты анализа биоматериала (хранящегося в холодильнике мяса) пока не готовы. Если Республиканская ветеринарная лаборатория подтвердит факт заражения мяса сибирской язвой, оно будет утилизировано путем сожжения.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что житель Кукморского района, был госпитализирован с подозрением на сибирскую язву. Сначала мужчина поступил в Кукморскую районную больницу с опухолями в подмышечных впадинах. Как признался сам мужчина, он до этого разделывал тушу коровы, а шкуру ее продал. Возможно, в момент того, как он находился рядом с тушей, мужчина и успел заразиться. Состояние его оценивалось как стабильно хорошее. Сейчас мужчина находится в республиканской клинической больнице.