В Челнах врачи провели уникальную операцию на сердце и спасли 72-летнего мужчину

15.03.2025, 12:40 , Диана Вагапова

В Набережных Челнах врачи провели уникальную операцию, благодаря которой удалось спасти 72-летнего мужчину после инфаркта миокарда.

Рашита Аипова в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию БСМП. У пациента произошёл разрыв сердца, из-за чего кровь начала перетекать из левого желудочка в правый, что представляло смертельную угрозу.

Медики отметили, что у мужчины также наблюдался застой венозной крови, что привело к развитию кардиального цирроза печени. Ситуация была критической, и специалисты МКДЦ решили обратиться за поддержкой к коллегам из БСМП Набережных Челнов, поскольку не были уверены, что пациент выдержит операцию на открытом сердце.

Врачи выбрали менее травматичный метод лечения. Через небольшие проколы в области бедра и шеи рентгенохирурги ввели специальный имплант и закрыли повреждённый участок, остановив кровотечение.

В БСМП работают специалисты, выполняющие сложнейшие операции на сердце. Методика установки окклюдера здесь применяется уже три года, и за это время удалось спасти десять пациентов. Благодаря такому подходу пациенты быстро идут на поправку и уже через неделю могут самостоятельно передвигаться.