В Челнах закроют Тогаевскую свалку

19.11.2012, 10:31 , ProGorodChelny.ru

По словам начальника Прикамского территориального управления Министерства экологиии природных ресурсов Айрата Насыбуллина, в настоящее время Тогаевская свалка не соответствует нормативным требованиям. Также превышены проектные границы свалки. С начала 2012 года на городской свалке ТБО зафиксировано 5 случаев возгорания отходов в объеме от 300 до 5000 кубических метров, которые продолжают гореть от 2 до 7 дней. По сравнению с предыдущими годами количество воспламенений увеличилось более чем в 2 раза. Институтом "Казанский Промстройпроект" разработан проект мероприятий по подготовке полигона ТБО в районе села Тогаево к закрытию с последующей его рекультивацией. Проект направлен на экспертизу в Росприроднадзор. С целью решения вопроса о строительстве нового полигона ТБО оформлена земля площадью 13 га в районе села Тогаево. Ведется согласование о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

В Набережных Челнах ежегодно образуется более 700 тысяч тонн промышленных и бытовых отходов, в том числе более 130 тысяч тонн твердых бытовых отходов (ТБО) от населения. Эти цифры были озвучены сегодня на "деловом понедельнике" начальником Прикамского территориального управления Министерства экологиии природных ресурсов Айратом Насыбуллиным.

Специализированные организации МУП "Челныкоммунхоз", ООО "ЭкоПодряд", ООО "ПЭК - Наб-Челны" осуществляют вывоз твердых бытовых, промышленных, строительных отходов и иных отходов с территории жилого фонда города, детских садов, школ, предприятий и учреждений на существующие свалки ТБО у села Тогаево и полигоне ТБО у села Сарайлы.

Образующиеся отходы от жилого фонда в 100% объеме поступают на весовую завода сортировки и брикетирования отходов ООО "ЭкоПодряд". Процент извлечения вторичных ресурсов из ТБО на столе сортировки составляет 15%.