В Казани две женщины перевели на счет "полицейским" 240 тысяч рублей

12.11.2012, 15:04 , ProGorodChelny.ru

Две жительницы Казани лишились своих сбережений, доверившись телефонным мошенникам. Как сообщили в пресс-службе МВД Татарстана, 9 ноября неизвестный позвонил на домашний телефон 75-летней пенсионерке, проживающей на улице Портовая в столицы Татарстана. По словам мошенника, который представился полицейским, сын пенсионерки якобы стал виновником серьезного ДТП и за непривлечение его к уголовной ответственности необходимы деньги. Доверчивая пенсионерка перечислила 75 тысяч рублей на несколько абонентских номеров сотовой связи, не проверив информацию.

На следующий день 52-летняя жительница Казани лишилась 165 тысяч рублей по аналогичному сценарию. Разница лишь в том, что в этом случае аферисты позвонили на сотовый телефон потерпевшей. Лже-полицейскийсказал женщине, что ее сын попал в ДТП и за "решение вопроса" срочно нужна крупная сумма. Деньги женщина перевела с помощью банковского платежного терминала. Обман раскрылся, когда женщина позвонила родственникам.

"Среди телефонных мошенников немало хороших психологов, которые при наборе наугад неизвестного номера рассчитывают именно на внезапность. Их расчет состоит в намерении шокировать собеседника, вывести его из психологического равновесия, не оставляя ни минуты на раздумья. Но если что-то в разговоре начинает идти не по сценарию мошенника, он, как правило, бросает трубку", - говорят в пресс-службе МВД Татарстана.

Полицейские настоятельно рекомендует при общении с неизвестными лицами по телефону, несмотря на характер полученной информации, не поддаваться панике, а попытаться во что бы то ни стало ее проверить. Также стоит понимать, что при совершении тяжкого преступления или ДТП с пострадавшими на место происшествия, как правило, выезжают несколько сотрудников полиции в составе следственно-оперативной группы. Если речь идет о ДТП с серьезными последствиями, то в любом случае есть пострадавшая сторона, скрыть от которой этот факт невозможно. А, значит, в любом случае виновник ДТП будет найден.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что в РТ предпринимательница отдала мошенникам 2 млн рублей за снятие порчи.

"Сниму порчу, сглаз, деньги с вашего счета. Желающим получить реальную помощь не обращаться", - шутит в комментариях читатель портала под ником Linar Izmailov.