В РТ уже 136 тысяч родителей узнают об успеваемости своих детей по СМС

19.04.2012, 13:50 , ProGorodChelny.ru

Уже более 136,5 тысяч родителей школьников в РТ подписались на SMS-рассылку информации об успеваемости и посещаемости своих детей в школе. Ежедневно на телефоны родителей приходят 100-120 тысяч таких SMS-сообщений, сообщили накануне в пресс-службе министерства информатизации и связи Республики Татарстан.

Эта бесплатная услуга появилась в 2011 году в рамках системы "Электронное образование в Республике Татарстан". За это время было отправлено более 4 млн сообщений.

Чтобы подключится к сервису, нужно ввести свой номер телефона в личном кабинете информационной системы "Электронное образование в Республике Татарстан" в разделе SMS-рассылка и дать согласие на получение sms-оповещений. После выполнения операции на указанный номер придет sms с кодом подтверждения, который также необходимо будет ввести в личном кабинете в системе.
Родители, еще не зарегистрировавшиеся в системе «Электронное образование», могут получить логин и пароль у классного руководителя в школе, где учится ребенок.

Сегодня в системе зарегистрированы более 402 тысяч учеников и почти 350 тысяч их родителей. Ребятам это дает возможность вести электронные дневники, участвовать в виртуальных факультативах, обмениваться информацией, пользоваться электронными образовательными ресурсами, а родителям – всегда быть в курсе школьной жизни ребенка и его успеваемости.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в школах Татарстана отменят бумажные классные журналы - их заменят компьютеры.

"Учителям давно пора уже научиться обращаться с компьютерной техникой. Сколько можно жаловаться?! Надо двигаться вперед. На счет времени, отпущенного детям - У меня МАМА - ПЕДАГОГ. Когда я вижу сколько времени они тратят на заполнение всевозможных бланков, списков, таблиц, журналов ОТ РУКИ, у меня глаза на лоб лезут. В "Excel" с помощью самых простейших его инструментов это можно сделать в разы быстрее... А в бумажном журнале, не дай Бог, опечатку допустить - всё переписывать... То, что приходится эту работу дублировать - это, конечно плохо, но при желании от этого можно легко уйти... А развиваться надо не только ученикам, но и учителям идти в ногу со временем", - пишет в комментариях пользователь портала Тимур Насретдинов.