Группа учёных из разных стран нашла возможное научное объяснение тому, что люди видят и чувствуют во время клинической смерти. Исследованием руководил доктор Франс Лернер из Пекинского института математических наук и прикладных исследований. В его рамках проанализировали рассказы 48 человек, переживших остановку сердца.
Многие из них вспоминали яркий свет, проход через «туннель», звуки, голоса, образы ангелов или Бога, а также чувство спокойствия и счастья. Учёные объясняют это резким снижением кровотока в мозге, которое влияет на восприятие — например, ухудшается периферическое зрение, из-за чего возникает эффект «туннеля».
По мнению исследователей, то, что именно видит человек в таком состоянии, зависит от его прошлого опыта и культуры. Поэтому у всех эти образы отличаются.
Авторы отмечают: даже если сердце остановилось на короткое время, мозг может продолжать функционировать, хотя и на самом минимуме. В такие моменты активизируются зоны, отвечающие за зрение и воспоминания. Зафиксированные нейронные всплески могут объяснить, почему ощущения в эти секунды такие яркие и эмоциональные.
Источник: Planet Today.
Рекомендуем также: