Ещё один мессенджер не планирует работать в России с мая 2025 года

19.03.2025, 08:30 , Полина Модестова

Microsoft объявила, что Skype прекратит свою работу 5 мая 2025 года, сообщает Almaty.tv со ссылкой на Хайтек.

Пользователи получат время до этой даты, чтобы перенести свои данные в бесплатную версию Microsoft Teams. При этом звонки на мобильные и городские телефоны больше не будут поддерживаться.

Компания решила закрыть Skype, один из старейших и наиболее популярных сервисов для видеозвонков. Skype был приобретен Microsoft за $8,5 миллиардов почти 14 лет назад, и теперь его использование будет завершено.

Существующим пользователям Skype дается два месяца для выбора дальнейших действий. При переходе на Microsoft Teams из старой учетной записи автоматически перенесутся история сообщений, групповые чаты и контакты. Те, кто решит отказаться от экосистемы Microsoft, смогут экспортировать свои данные, включая историю разговоров и фотографии.

В течение переходного периода Microsoft обеспечит взаимодействие между Skype и Teams, так что сообщения, отправленные через Teams, будут доставляться пользователям Skype, и наоборот.

Одним из ключевых изменений станет прекращение поддержки звонков на обычные телефонные номера, как внутри страны, так и за рубежом. Пользователи смогут использовать кредиты Skype и подписки в Microsoft Teams для звонков до конца текущего периода продления, однако новым клиентам эти платные функции доступны уже не будут.