В России может измениться подход к диспансерному наблюдению за людьми с психическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя или наркотиков. Минздрав подготовил проект нового приказа, в котором описаны правила работы с такими пациентами.
Документ предлагает делить пациентов на четыре группы. В первую войдут те, кто страдает от пагубного употребления психоактивных веществ (по кодам F1x.1 в МКБ-10). Во вторую — люди с алкогольной зависимостью (код F10.2). Третья группа — пациенты с зависимостью от других веществ, кроме алкоголя (коды F1x.2, исключая F10.2), сообщает Гарант.
Четвёртая категория — это те, кого суд обязал проходить лечение или диагностику, а также бывшие пациенты психиатров, находившиеся под наблюдением. В неё также включены осуждённые, добровольно решившие лечиться от наркозависимости.
Диспансерное наблюдение будет оформляться только с согласия пациента, но если он уезжает более чем на три месяца, нужно сообщить об этом врачу и найти медицинскую организацию по новому месту жительства.
Кроме регулярных визитов к врачу, планируется проводить лабораторные тесты, чтобы убедиться, что человек действительно прекратил употребление запрещённых веществ.
Читайте также: