"Мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего": Минобороны сделало новое заявление о мобилизации в России

27.05.2023, 03:00 , Служба новостей

В Минобороны РФ не признали диабет и болезни сердца основанием для того, чтобы такой больной мог быть освобожден от мобилизации.В МО посчитали, что при расширении перечня негодных к службе по мобилизации возникнет дефицит кадров в ВС РФ.

Именно поэтому список заболеваний, которые могут освободить от мобилизации в России, расширять не собираются, пояснил замначальника главного военно-медицинского управления министерства Александр Серговенцев.

"Если мы внесем туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания", — сказал Серговенцев.

На данный момент негодными к мобилизации считаются те, против кого идет уголовное преследование, чей возраст перевалил за 65 лет, а также призывники с категорией здоровья Д.