Европейские ученые выявили редкую форму возвратного тифа у погибших солдат армии Наполеона, чьи останки были найдены в Вильнюсе. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Biology, обнаруженная ДНК возбудителя болезни относится к древнему штамму, который существовал в Европе более двух тысяч лет назад и сейчас в природе не встречается.
Палеогенетики под руководством Николя Раскована из Института Пастера изучили останки 13 французских солдат, умерших в декабре 1812 года во время отступления из России. Современные методы позволили обнаружить в их костях следы боррелий — бактерий, вызывающих возвратный тиф, а также возбудителя паратифа Salmonella enterica.
Анализ показал, что ДНК этих микробов схожа с геномами бактерий, поражавших жителей Британии в железном веке. Это говорит о том, что "наполеоновский" штамм возвратного тифа был частью древней инфекции, распространившейся по Северной Европе много веков назад.
Хотя сам по себе данный тип боррелий не был особенно опасен, в сочетании с переохлаждением, голодом и другими заболеваниями он мог привести к гибели множества солдат. Эти данные подтверждают версию, что большую часть потерь наполеоновской армии в 1812 году вызвали болезни, а не только морозы и боевые действия.
Рекомендуем также: