С 31 июля 2025 года в России вступает в силу обновлённый механизм взаимодействия граждан с налоговыми органами.
Нововведение касается всех, кто владеет недвижимостью или автомобилем, сообщает PRIMPRESS.
Согласно разъяснениям юристов, теперь гражданам придётся уведомлять ФНС о новых объектах собственности не только через личный кабинет или почту, но и через МФЦ. Это касается случаев, когда стандартные каналы связи не сработали, и уведомление от налоговой не дошло до адресата.
Для подачи сведений достаточно обратиться в ближайший многофункциональный центр с документом, подтверждающим право собственности, — договором или выпиской из ЕГРН. Сотрудники МФЦ обязаны принять информацию и передать её в ФНС.
Кроме того, до конца декабря необходимо будет подать актуальные данные по всем объектам, оформленным в 2024 году, и оплатить налоги за предыдущий период. Нарушение сроков может повлечь штрафные санкции.