Подписано соглашение о совете по этике ИИ при участии религий России

26.01.2026, 14:22 , Анна Сальникова — Редактор новостной ленты

В храме Христа Спасителя подписали соглашение о создании совета по этике в сфере искусственного интеллекта. Представители Русской Православной Церкви и мусульманской общины обсудили моральные вопросы, связанные с развитием технологий, и их влияние на общество.

На пленарном заседании в Зале церковных соборов, проходившем в рамках ХХХIV Международных Рождественских образовательных чтений, было объявлено о формировании консультативного совета, в который войдут представители традиционных религий России. В церемонии участвовали епископ Петергофский Силуан, возглавляющий Синодальную комиссию по биоэтике РПЦ, секретарь комиссии протоиерей Александр Абрамов, а также муфтий Москвы и руководитель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

Протоиерей Александр Абрамов напомнил, что главная цель дискуссии — понять, какие действия в сфере ИИ допустимы, где проходит граница ответственности учёных и в каких вопросах необходима ответственность общества. Он подчеркнул, что каждый человек несёт свою долю ответственности за мир и всё создаваемое в нём.

Муфтий Альбир Крганов отметил, что мусульманская община поддерживает идею этического регулирования развития ИИ. Он заявил, что структуры Духовного собрания мусульман России готовы участвовать в поиске решений, которые позволят сочетать технологический прогресс с традиционными ценностями и духовными ориентирами.

Заключительная часть Международных Рождественских образовательных чтений пройдёт в Москве с 25 по 29 января 2026 года под председательством патриарха Кирилла. Региональный этап форума поддержали 212 епархий, среди которых 198 расположены в России и 14 — за её пределами.

Источник: ТАСС

Рекомендуем также:

  • «Сюда больше ни ногой», говорят туристы: какие города России получили самые низкие оценки
  • Посадили один раз и забыли на десятилетия: какой куст способен расти 100 лет и цвести гигантскими коронами