С 2026 года часть дорогостоящих обследований станет бесплатной в системе ОМС. Об этом рассказывал депутат Госдумы Никита Чаплин. Он отмечал, что раньше неинвазивное пренатальное тестирование, позволяющее выявлять риски хромосомных нарушений у плода, обходилось родителям в десятки тысяч рублей, а теперь такие исследования, как и другие виды пренатальной диагностики, будут проводиться бесплатно.
В программу включили ещё 15 новых направлений высокотехнологичной помощи, среди них — некоторые варианты фотодинамической терапии в онкологии и трансплантация почки. Также расширили неонатальный скрининг для новорождённых, добавив два тяжёлых наследственных заболевания.
Впервые в систему вводятся важные скрининги для взрослых. По словам парламентария, гражданам от 18 до 40 лет однократно бесплатно определят уровень липопротеина(a) — маркера сердечно-сосудистого риска. Людям 18–39 лет теперь будут регулярно оценивать липидный профиль раз в шесть лет, а после 40 — раз в три года. Значительное внимание уделили и репродуктивному здоровью: женщинам 21–49 лет раз в пять лет проведут анализ на ВПЧ, а при выявлении вируса — жидкостную цитологию шейки матки.
Для пожилых людей предусмотрена новая мера: впервые вакцинация против пневмококковой инфекции для тех, кому исполнилось 65 лет, будет оплачиваться за счёт ОМС.
Чаплин также упоминал, что программа включает возможность дистанционного наблюдения, телемедицинские консультации и доставку лекарств беспилотниками в труднодоступные регионы.
Источник: RT на русском
Рекомендуем также: