Минздрав утвердил новые правила оформления больничных листов, которые начнут действовать в 2025 году. Теперь их можно будет получить не только по причине болезни, но и в ряде других случаев.
В список добавили санаторное лечение, уход за больными родственниками и помощь пожилым. Также листок нетрудоспособности будет выдаваться при беременности, карантине, установке протезов и усыновлении.
Депутат Алексей Куринный отметил, что нововведения позволят избегать фиктивных больничных и более точно определять необходимость временного освобождения от работы.
К 2026 году также повысят максимальные выплаты по больничным — до 200 тысяч рублей. Но эта сумма будет доступна только тем, у кого высокая зарплата и трудовой стаж более восьми лет. Средняя дневная компенсация в таких случаях составит 6 тысяч рублей.
Читайте также: