На разбивающих стекла машин автоворов челнинцы не обращают внимания

Об этом вчера сообщили на пресс-конференции в УВД города. Преимущественно злоумышленников интересуют радары-детекторы и магнитолы. Действуют буквально на рывок – разбивают стекло, выдирают аксессуар и скрываются.

Такой же способ взяла на вооружение группа хватов с юга страны, но в отличие от местных злоумышленников орудуют они только на парковках возле крупных торговых центров. Расчет прост: такие супермаркеты посещают владельцы дорогих авто и подчас имеют при себе немалые наличные; есть вероятность, что они позабудут в машине и магнитолы, и барсетки с деньгами.

Случай, произошедший накануне возле ТЦ "Мегастрой". Женщина подъехала к центру, сумочку "спрятала" на заднем сидении своей "Тойоты-Прада" и вошла в торговый зал. Злоумышленник отметил это для себя, но решил подстраховаться. Для начала он просто разбил стекло авто и стал наблюдать за реакцией окружающих: у прохожих эта ситуация интереса не вызвала, не забеспокоилась и сама хозяйка. Вор вытащил сумку с 8 тысячами рублей, фотоаппаратом, документами и скрылся, оставив о себе память на записи видеонаблюдения торгового центра.

По мнению сотрудников полиции, челнинцы во многом сами искушают преступников. Оставленные вещи в салоне или машина, припаркованная на неохраняемой стоянке. К примеру, около тридцати заснеженных автомобиля стоят на местных проездах по проспекту Мира. Хозяева бросили их, а злоумышленникам только того и надо. Как говорится, возможность воровать создает вора.