Мэр Челнов рассказал о том, как в Бразилии ездят автобусы

Глава Автограда Василь Шайхразиев накануне вернулся домой из командировки в Латинской Америке, сообщают "Челнинские известия". За неделю своего пребывания в командировке мэр посетил в Колумбии совместное предприятие "Маркополо", производящее автобусы на шасси "КАМАЗ", а также побывал в бразильском городе Куритиба, где создана лучшая в мире система общественного транспорта. Особое восхищение главы города вызвала организация автобусного сообщения в городе-миллионнике.

- Самый длинный автобус 27 метров, и он на своем пути включает светофоры на зеленый свет! – написал на днях В. Шайхразиев в своем "Твиттере".

По его словам, для удобства пассажиров курсирующие по разным линиям автобусы окрашены в пять разных цветов: алый, серебристый, оранжевый, желтый и зеленый. А возможность переключать светофоры из автобуса обеспечивает им приоритет в движении и позволяет в среднем перевозить в 3 раза больше пассажиров в час и в 3 раза быстрее, чем в традиционном автобусе. Автобусные линии Куритибы принадлежат десяти частным компаниям. Работу этих компаний координирует единый центр, в котором также побывала правительственная делегация Татарстана.

Политика в части перевозок очень понравилась Шайхразиеву.

- Определенные элементы нужны и нам, - написал мэр. Вполне возможно, что некоторые из элементов латиноамериканской системы работы общественного транспорта будут внедрены и в Челнах.

Тем временем, как ранее сообщал портал ProGorodChelny.ru, в Челнах недавно привезли новые автобусы из Белоруссии. Автобус МАЗ 206, который был презентован в Челнах, имеет низкую платформу, что позволяет инвалидам, пенсионерам беспрепятственно заходить в автобус. Кроме того, в передней части автобуса размещена большая накопительная площадка с местом для инвалидной коляски.

"Сидячих мест мало", - отметил читатель Петухов Дмитрий.