В РТ с помощью ГЛОНАСС начали замерять скорость приезда "Скорой" и полиции

Анатолий Геллер, заместитель министра информатизации РТ, на строительном форуме "Будущее города: новый формат мегаполиса" рассказал про ситуацию с ликвидации подвесных линий, а также с вендрением единого номера 112 и системы ГЛОНАСС на транспорте республиканских ведомств.

- Системой ГЛОНАСС оснащены почти 2 тысячи служебных машин, все школьные автобусы и часть машин чиновников. Мы начали вычислять, сколько едет "скорая помощь", полиция. Отмечу, что стоимость оснащения системой начинается от 19300 рублей. Также этой системой оснащаются школьные автобусы, в которых будет спецфункция быстрого вызова.

Также замминистра отметил, что номер 112 в Российской Федерации впервые появился в Казани, сейчас работает в связке с ГЛОНАСС. Подсистема дает полную информацию, необходимую для служб, вплоть до количества человек, проживающих в доме и, например, даже данные о том, когда в последний раз здесь проводился капремонт. "Единый колл-центр 112 в Татарстане заработает в мае", - резюмировал Геллер.

- Программа по уборке проводов началась в 2008 году, однако многие не снимали свои провода, - рассказал замминистра о ситуации с ликвидацией подвесных линий. - В прошлом году по республике ликвидировали 347 километров проводов, 648 километров будет ликвидировано в этом году, в основном, в казани. Выписано штрафов на 68 млн 642 тысячи рублей.

Ранее портал ProKazan.ru отмечал, что система ГЛОНАСС в скором времени должна будет заменить GPS в казанских автобусах. Однако некоторые пользователи портала высказали сомнение в надежности отечественной разработки.