Количество мигалок для чиновников сократят вдвое

Указ "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства", подписанный Путиным, ограничивает количество машин, которые можно оборудовать проблесковыми маячками. Полицейских автомобилей, машин скорой помощи, пожарной охраны и других экстренных служб изменения не коснутся: речь идет о транспорте, не имеющем "специальных цветографических схем на наружной поверхности". Иными словами, ограничения распространяются лишь на машины госслужащих.

Своим указом президент почти вдвое сократил максимальное количество мигалок: прошлая редакция постановления разрешала оборудовать спецсигналами 962 машины. В тексте указа говорится, что проблесковые маячки устанавливаются на автомобили, "обслуживающие лиц, которым предоставляется государственная охрана", а также "лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты".

Должностным лицам, на которых не возлагаются обязанности по защите жизни и здоровья граждан, устанавливать проблесковые маячки отныне запрещено. Предполагается также ответственность за использование автомобилей со спецсигналами не по назначению.

Указ вступает в силу с 1 июля текущего года. До этого времени госорганы, которым достанется N-ное количество спецсигналов, должны решить, за кем из своих служащих их закрепить. Решать это Владимир Путин доверил руководителям государственных органов. Президент уже распределил 569 спецсигналов между ведомствами. Больше всего из общего их числа достанется ФСБ России: ей отвели 197 мигалок. Еще 100 спецсигналов распределят среди Министерства внутренних дел.

Сегодня потрталу ProGorodChelny.ru не удалось дозвониться до Отдела дорожного надзора ГИБДД, и узнать, каково количество "привилегированных" чиновников на дорогах республики.

Председатель республиканского отделения Федерации автовладельцев России Рамиль Хайруллин считает, что в Татарстане машин, оборудованных маячками, немного, и на ситуацию на наших дорогах указ не повлияет.

- Для москвичей, наверно, это хорошо - будет поменьше мигалок, потому что там все, кому не лень себе их лепят; а регионам ни холодно, ни жарко от этого постановления. У нас регулировщик выходит каждое утро, и пропускает всех, кого нужно, - пояснил он.