В Челнах студенты трансформировали "КАМАЗ" по своему усмотрению

Подведены итоги всероссийского конкурса "Автомобиль КАМАЗ – продуман и удобен до мелочей", который был проведён Корпоративным университетом "КАМАЗа" и Региональным институтом передовых технологий и бизнеса среди студентов отечественных вузов.

Свои работы на конкурс представили учащиеся Камского института искусств и дизайна, Камской государственной инженерно-экономической академии, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева и его филиала в Набережных Челнах.

Студенческие разработки были представлены в семи категориях: погрузочно-разгрузочные работы, ежедневное и сервисное обслуживание автомобиля, заправка топливом и другими расходными жидкостями и материалами, дорожные ситуации, поддержание порядка и чистоты в автомобиле, свободное время в автомобиле, автомобиль в движении. Конкурсанты могли также предложить собственную ситуацию.

В состав экспертной комиссии конкурса вошли топ-менеджеры ОАО "КАМАЗ", а также руководители и специалисты Научно-технического центра, Технологического центра и Корпоративного университета "КАМАЗа". На рассмотрение было представлено 11 работ финалистов.

В итоге, третье место было присуждено студенту Камской государственной инженерно-экономической академии Руслану Галияхметову, который предложил вариант низкого расположения кабины для грузовиков, используемых в муниципальном обслуживании.

Второе место заняла Галина Шибанова, студентка СПбГХПА, за проект разделения пространства кабины на зоны, которые могли бы трансформироваться в зависимости от потребностей водителя.

Победителем конкурса "Автомобиль КАМАЗ – продуман и удобен до мелочей" стал студент СПбГХПА Максим Балуков. Его идея модульной компоновки кабины, когда на базе одного грузовика могут размещаться до трёх модулей, обеспечивающих различные условия комфорта и эксплуатации автомобиля, понравилась комиссии оригинальностью решения.

В рамках конкурса также была учреждена номинация "Лучшая идея". Симпатии камазовцев завоевал новый принцип входа в кабину, который был разработан студентом СПбГХПА Сергеем Борисенко.

Тем временем, портал ProGorodChelny.ru ранее писал о единственном в России стенде для испытания "КАМАЗов", который появился в Челнах.

В Научно-техническом центре "КАМАЗа" смонтирован единственный в России стенд для испытаний ходовой части автомобиля. Уникальный стенд способен имитировать нагрузки, которые автомобиль испытывает при эксплуатации на различных дорогах – грунтовых и с асфальтовым покрытием, а также позволяет проверить машину в режиме "абсолютного бездорожья".

Таким образом, достигается атмосфера, приближенная к реальным условиям эксплуатации автомобилей. Испытуемый КАМАЗ наезжает на плиты, а цилиндры, расположенные под ним, имитируют выбранные нагрузки. При этом автоматизированная система фиксирует изменения в состоянии каждого колеса, подвески и всей ходовой части.

"Наконец-то их будут нормально тестить, перед тем, как продавать", пишет читатель портала.