"КАМАЗ" создал гибридный двигатель, который сжигает на 15% меньше топлива

ОАО "КАМАЗ" участвует в тендере на разработку гибридных автомобилей, объявленном Министерством промышленности и торговли РФ, сообщили порталу ProGorodChelny.ru в пресс-службе мэрии города.

Специалисты "КАМАЗа" в прошлом году уже разработали и изготовили опытный образец пассажирского автобуса с гибридным двигателем на шасси КАМАЗ – 5297Н. По словам заместителя главного конструктора ОАО "КАМАЗ" по научной работе и инновациям Владимира Карабцева, проведённые испытания автобуса показали, что при применении параллельного гибрида расход топлива снижается на 12-15 процентов. При этом существенно сокращается объём выбросов загрязняющих веществ по сравнению с автобусом, оборудованном дизельным двигателем.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах появились автобусы, которые работают на метане (природный газ).

"Нормуль! У меня машина на газу, хоть ей и почти 10 лет, ее запросто пустят в Европу. В городе реально трудно дышать стало", - написала в комментариях читательница портала ЛелёГ.