У пристарелых появился автомобиль, который довозит их до поликлиники

Новый автомобиль "Фиат" за 480 тысяч рублей приобрели в Доме престарелых и инвалидов Набережных Челнов, пишут "Челнинские известия". Теперь нуждающихся в медобследовании жильцов с комфортом доставляют в поликлинику. Деньги в размере 900 тысяч рублей заработали, благодаря открытию палаты повышенной комфортности. Более 60 пожилых пациентов привезли их дети и внуки, не имеющие возможности самостоятельно выхаживать родителей, дедушек и бабушек после тяжелых болезней – инсульта и инфаркта. Квалифицированный медицинский уход обходится родственникам в 550 рублей в сутки.

– Самый длительный договор – на полгода, и заключают его не только проживающие в других городах дети престарелых родителей, но челнинцы. Когда срок договора истекает, дается разрешение на его продление, – пояснил директор Дома престарелых и инвалидов Бари Зинуров.

Довольно часто платными услугами пользуются семьи, которые уезжают в отпуск. Недавно двух женщин в возрасте 75 и 80 лет на две недели поместили дети, отправившиеся на зарубежный курорт. Что касается оставшихся после покупки машины денег, то их директор направил на повышение зарплаты 28 сотрудниц.