В Набережных Челнах появятся экопарковки

С 1 июля штраф за парковку на тротуаре с 300 рублей вырос до 1 тысячи, а за стоянку на газоне сегодня он составляет 2 - 5 тысяч рублей, сообщает портал "Челны ЛТД". Участковые фиксируют припаркованные на газонах и тротуарах автомобили, составляют протоколы и отправляют их для наказания автовладельцев. За 7 месяцев составили 2915 таких протоколов. На улицах города двумя приборами "Паркон" сотрудники ГИБДД ежедневно фиксируется до 100 нарушений правил парковки, а потом нарушителям летят "письма счастья". Ежедневно по несколько автомобилей эвакуируют на штрафстоянку. Но машин во дворах меньше не стало.

Ирина Шацких, замдиректора ООО "Челныстройремонт", рассказала, что в их УК уже с зимы отсылают участковым фото машин на тротуарах и газонах с заявлением на штраф. Штрафуют или нет, о том участковые перед коммунальщиками не отчитываются. На памяти Шацких не было ни одного случая, чтобы машину нарушителя увез эвакуатор. "Прежде, чем закручивать гайки, мы должны предложить автовладельцам альтернативу. Скоро она появится. Около дома 28/01 уже начаты работы по обустройству первой экопарковки. Парковочные места будут оборудованы непосредственно над газонами. При этом у всяких служб останется возможность при необходимости поднять настил, чтобы провести необходимые работы. Когда отговорки, что "машину некуда поставить" будут неуместны, будем требовать от автовладельцев порядка".

По словам Давида Абрамошвили, руководителя компании, которая с одобрения горисполкома занялась внедрением проекта, первыми сервис смогут оценить жители 28, 6, 17 и 18 комплексов Нового города. Эти районы выбрали как самые перегруженные автомобилями. Цена одного такого места в месяц - 700 - 800 рублей. Есть и более дорогой проект - пандусы над газонами, где месячная аренда машиноместа составит около 1200 рублей. Все парковки будут оснащены индивидуальными замками и круглосуточным видеонаблюдением. "Таттелеком" выделяет нам кабельные сети, к ним подключат видеокамеры на фасадах домов. Информация с них будет идти на портал в интернете", - говорит Абрамошвили.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах появится многоуровневая парковка.

"Лишь бы цены нормальные были", - пишет читатель портала Linar Izmailov.