В Челнах у школ будут ловить родителей, перевозящих детей непристегнутыми

Госавтоинспекция МВД по РТ информирует: в настоящее время силами сотрудников Управления ГИБДД МВД по РТ и отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РТ в городах и районах Республики Татарстан проводятся рейды по выявлению нарушителей Правил дорожного движения. Акцент сделан на пресечение нарушений, влекущих ДТП с тяжкими последствиями, таких как управление транспортными средствами в состоянии опьянения и без права управления ТС, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил перевозки детей.

Кроме того, в Казани и других городах республики проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений ПДД, совершаемых водителями мотоциклов, мопедов и скутеров. Самыми "популярными" нарушениями по итогам уже прошедших рейдов стали управление мотоциклом или скутером без шлема и нарушение правил регистрации ТС: за сутки сотрудники Госавтоинспекции выявляли в среднем 10 таких нарушений. В среднем 5 мотоциклов в сутки помещались на специализированные стоянки.

Госавтоинспекция МВД по РТ напоминает, что в период с 20 августа по 20 сентября на территории республики в рамках второго этапа республиканского профилактического мероприятия "Внимание - дети!" реализуются дополнительные меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С 1 сентября возле образовательных учреждений будет осуществляться работа по выявлению и пресечению нарушений, связанных, прежде всего, с перевозкой несовершеннолетних пассажиров без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

В текущем году на территории Республики Татарстан в результате ДТП погибли 15 детей: 5 пешеходов и 10 пассажиров ТС. Семеро из десяти погибших пассажиров в нарушение ПДД перевозились в салонах автомобилей без детских удерживающих устройств или не были пристегнуты ремнями безопасности.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах "Приора" сбила 8-летнего мальчика и скрылась с места ДТП.

"Хорошо, что мальчик жив", - ишет один из читателей портала.