В Челнах мошенники скручивают номера с машин и требуют за них деньги

В Набережных Челнах злоумышленники придумали способ вымогательства денег, который правоохранительные органы признают вполне законным. Житель 27-го комплекса Вячеслав Бабаскин припарковал машину под окнами своего дома, а на утро обнаружил, что ездить на малолитражке теперь не может: на ней нет номерного знака, сообщает портал stv-media.

Пытаясь разгадать логику преступников, Вячеслав каждый раз делает одни и те же выводы: рядом стояли иномарки, а номер сняли с неприметной "Оки". Значит, злоумышленники надеялись сработать на "простачка" или наивного пенсионера.

- Сняли номер, под дворник положили бумажку: "хочешь получить свой номер, отправь SMS на номер такой-то", - рассказывает Вячеслав.

Преступники некоторое время выжидали, на сообщения не отвечали. Затем по SMS уточнили номер автомобиля. Видимо, подобное произошло не только с Вячеславом. После предложили перечислить три тысячи на электронный кошелек и только в этом случае обещали рассказать, где находится госномер машины.

- 20 числа я обратился в полицию и в этот же день вечером дело закрыли из-за отсутствия состава преступления, - говорит Бабаскин. - У людей из соседнего дома 27/16 такая же проблема.

Произошедшее полицейские рассмотрели как административное правонарушение - мелкое хищение. Почему отказали в возбуждении дела в день пропажи - непонятно. Теперь в УВД Челнов обещали по-новому взглянуть на эту проблему. По словам полицейских, преступника уже ищут по номеру мобильного телефона или по контакту с потерпевшим. Однако Вячеслав идти на контакт не собирается. По его словам, надежнее заплатить две тысячи рублей за восстановление в ГИБДД, чем отдавать три тысячи непонятно кому и без гарантий, что номер вернется. В этом случае остается надеяться, что злоумышленники просто выкинут номер, а не прикрутят к другому автомобилю и не отправятся на нем на новое преступление.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что челнинские гаишники за тонировку передних стекол авто будут снимать номера.

"Давно пора. Затонируются в доску и выезжают только вечером. Достали", - пишет один из читателей портала.