В Челнах, возможно, массово будут проверять водителей на алкоголь

Возможно в скором времени водителей России массово начнут проверять на алкоголь. Такое предложение поступило от Госавтоинспекции. Как сообщил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов, ГИБДД также предлагает конфисковывать автомобили у тех, кто попался на езде в пьяном виде.

Особое внимание к этой теме сейчас приковано из-за страшного ДТП в Москве, когда пьяный водитель иномарки, по предварительным данным выпивший не меньше литра водки, протаранил остановку общественного транспорта. Жертвами аварии стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей №7.

Как сообщает портал РИА-Новости, на заседании в Госдуме Нилов сказал: "Мы считаем необходимым, как во многих странах, ввести практику массовой проверки водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения".

Он отметил, что такую работу сотрудники ГИБДД могут проводить совместно с представителями общественности и СМИ. В какой форме могут проводиться эти проверки, пока не уточняется.

Также, по словам Нилова, имеет смысл рассмотреть вопрос о конфискации автомобиля у водителя, который повторно попался на вождении в пьяном виде.