Самый злостный лихач Татарстана живет в Набережных Челнах

В Госавтоинспекции Татарстана подвели итоги за 9 месяцев текущего года. Выяснилось, что рекордсмен по штрафам за нарушения ПДД живет в Челнах. С 2010 года (менее, чем за два года) у него набралось 1650 штрафов, 1539 из которых оплачены, сообщает портал "Челнинские известия". Даже если предположить, что нарушитель "заработал" все эти штрафы за два года ровно, в месяц он получал не менее 68 штрафов.

Стало также известно, что ГИБДД республики закупает новые видеофиксаторы и ужесточает надзор в сфере регистрации и техосмотра сельхозтехники. Начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов предупредил, что на дороге снова появятся патрульные с радаром:

- Системы видеофиксации в какой-то мере свою задачу выполнили. При их внедрении нарушители скоростного режима на 10 и более километров в час составляли 6 процентов от общего числа, а сегодня их 70 процентов. За городом с нормальной скоростью вообще мало кто ездит, - приводит его слова "Бизнес онлайн".

Тем не менее, по словам начальника ГИБДД, основой профилактики ДТП остаются технические средства. Скоро на борьбу с лихачами встанет еще один железный солдат - новый стационарный радар "Кордон". Он вчетверо эффективнее привычных "КРИСов": если последний просматривает одну полосу движения, то "Кордон" "простреливает" одновременно 4 полосы в обе стороны и способен при этом собирать информацию сразу о 32 машинах. Один из этих монстров тестируется в настоящее время на дорогах Казани, но до рабочего применения в столице дело дойдет нескоро. Первая партия из 10 "Кордонов" уйдет на обслуживание междугородних трасс, следующая дюжина отправится работать в Челны.