С казанских улиц за неделю эвакуировали 663 атвомобиля

В Казани 15 ноября стартовала операция "Парковка", организованная Госавтоинспекцией города. Теперь каждый день на улицах столицы дежурят 10 эвакуаторов, которые увозят припаркованные не по правилам автомобили на штрафстоянку. Сотрудники ГИБДД не дремлют и ночью - в темное время суток на колеса грузовых автомобилей, припаркованных с нарушением ПДД, ставятся блокираторы.

Первая неделя операции уже дала существенные результаты. С улиц Казани за нарушение правил стоянки и остановки были эвакуированы 663 автомобиля, на 29 грузовых машин были установлены блокираторы колес, 3 грузовика отправились на штрафстоянку при помощи эвакуатора, а система "Паркон" зафиксировала 672 нарушения.

По словам сотрудников ГИБДД, целью операции "Парковка" является увеличение пропускной способности улиц Казани. Операция будет длиться месяц и завершится 15 декабря.


Стоит отметить, что не все автолюбители отнеслись к "Парковке" спокойно. Так инспекторами ГИБДД были зафиксированы два случая, когда водители большегрузов пытались самостоятельно снять блокираторы с колес. За это нарушителей задержали и доставили в отдел полиции.

- Водители, обнаружившие на колесах своих автомобилей блокираторы, должны обратиться в ГИБДД Казани по адресу Оренбургский тракт, 5, в кабинет 1.6, - объясняют в пресс-службе ведомства. - После составления административного материала за нарушение ПДД им выдадут разрешение на снятие блокиратора. Сотрудники АНО "БДД" снимут блокиратор как только нарушители оплатят положенный штраф.

Сотрудники Госавтоинспекции Казани настоятельно просят водителей не нарушать ПДД и пользоваться паркингами либо местами, где парковка разрешена законом.