На челнинском "КАМАЗе" появятся "рыси"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, который возглавляет правительственную военно-промышленную комиссию и курирует оборонно-промышленный комплекс России, съездил на прошлой неделе в Италию и привез оттуда несколько прорывных для российской оборонки решений, пишут "Известия".

Знаменитые броневики "Рысь" Iveco LMV теперь будут собирать на КАМАЗе с локализацией 80%, сообщил Рогозин.

"Главная цель моей поездки состояла в том, чтобы довести до итальянской стороны нашу неготовность продолжать сотрудничество с ними по-старому, когда мы к их Iveco в Воронеже прикручиваем бампер и называем это бронемашиной "Рысь". Нас такое производство больше не устраивает", - говорит Рогозин.

"Сейчас мы хотим покупать не конфеты в обертке, которые нельзя развернуть, а технологии и знания, создавать совместные производства на территории России. "Рысь" нуждается в доработке - у нее завышен центр тяжести из-за надстройки на крыше, как у броневиков 1917 года. Из-за этого машина становится неустойчивой на пересеченной местности. Мы с Iveco пришли к договоренности, что машина будет доработана с учетом наших нужд. И самое главное, что партнером будет выступать КАМАЗ. Причем за четыре года уровень локализации производства будет доведен до 80%, то есть практически вся машина, за исключением отдельных узлов и агрегатов, будет производиться на территории России, - сообщил Рогозин. - Двигатель мы тоже хотим локализовать - у нас по автомобильному двигателестроению серьезные проблемы. Iveco готовы создать совместное предприятие с КАМАЗом при минимальном контракте в 900 машин, тогда как Анатолий Сердюков определял потребности для армии в 3 тысячи машин".

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что Лукашенко не видит смысла в объединении МАЗа с КАМАЗом.