В ГИБДД РТ рассказали, что запрещено делать велосипедистам на дорогах

ГИБДД РТ сегодня распространила информацию о начале сезона двухколесного транспорта на дорогах города.

Велосипеды, скутеры и мотоциклы не запрещены для движения по дорогам общего пользования, однако должны эксплуатироваться с соблюдением правил дорожного движения, в частности – в соответствии с требованиями п. 24 ПДД РФ, отмечают в ведомстве. В реальности же большинство велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов при движении по проезжей части игнорируют практически все правила безопасности. И наибольшую озабоченность Госавтоинспекции вызывает то, что за рулем "сезонного" транспорта оказываются дети и подростки.

"Уважаемые взрослые! Объясните ребенку, что двигаться по проезжей части юным велосипедистам рекомендуется по достижении 14-ти лет, а садиться за руль мопедов/скутеров и мотоциклов запрещено до 16-ти лет. Приобретая в подарок ребенку двухколесное транспортное средство, объясните подростку, как нужно им пользоваться и какие правила безопасности необходимо знать и соблюдать, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий!" - просят в ГИБДД.

Стоит также помнить, что в конструкции скутеров, велосипедов и мотоциклов отсутствует такой параметр, как "пассивная безопасность". Все это вкупе с высокой интенсивностью движения на городских магистралях приводит к дорожным происшествиям, которые во многих случаях заканчиваются для водителей двухколесных транспортных средств серьезнейшими травмами, а нередко – и летальным исходом.

Анализ дорожных происшествий с участием мотоциклистов показывает, что водители двухколесных транспортных средств зачастую, садясь за руль, игнорируют большинство правил безопасного вождения, начиная с превышения скорости и заканчивая отсутствием необходимого опыта управления тяжелой мототехникой. Такие эксперименты на дороге бесследно не проходят - яркие примеры – ДТП, произошедшие в мае минувшего года.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям двухколесных транспортных средств соблюдать все правила безопасности при движении по проезжей части дорог, а также использовать все необходимые средства защиты – мото- или велошлемы, наколенники, налокотники, а также не перевозить на транспортном средстве пассажиров без соответствующей экипировки. Кроме этого, необходимо помнить, что велосипедистам и водителям мото-скутеров запрещено разворачиваться и поворачивать налево на дорогах, где более двух полос для движения, а также пересекать проезжую часть на двухколесном транспортном средстве по пешеходному переходу. Необходимо спешиться и перейти дорогу, ведя велосипед или скутер руками.