Глава ГИБДД Казани: "За трещины в стекле и в бампере эвакуации не будет"

Глава ГИБДД Казани Рустам Ибрагимов опроверг заявления о том, что в городе из-за небольших повреждений автомобили отправляют на штрафстоянки. Об этом он сообщил на проходящей сегодня, 28 июня, пресс-конференции. В ходе нее он рассказал представителям средств массовой информации о том, какова на данный момент обстановка в городе с соблюдением правил дорожного движения.

- Негласная команда - закрывать машины на штрафстоянки, этот миф действительно существует. А претензии идут к нам. Я приведу статистику - после 21 июня на штрафстоянку отправлено всего 10 машин. Из-за отсутствия аптечек или огнетушителей с начала года был наказан 181 автовладелец, при этом с 21 июня по этому нарушению было составлено всего 4 административных протокола, - рассказал Ибрагимов.

Подробнее глава ГИБДД Казани остановился на ситуации со значительным увеличением в городе случаев остановок автомобилей инспекторами.

- Инспекторы чаще останавливают - это правда, но все происходит в жестких рамках закона. Никто не будет эвакуировать автомобиль, если закон этого не предусматривает, - заявил Ибрагимов. - Увеличено число сотрудников на штрафстоянках, мы заинтересованы в том, чтобы машины быстрее забирались своими владельцами. За трещины в стекле и в бампере эвакуации не будет, все вмятины - это основание для остановки, не более. Машина может быть отправлена на диагностику, но на штрафстоянку не помещается.