Челнинских водителей, которых лишили прав, заставят заново сдавать экзамен

Российским водителям, которых лишили права на управление автомобилем, придется заново сдавать теоретический экзамен. Соответствующие поправки в административный кодекс утвердила одна из палат парламента РФ - Совет Федерации, сообщает "Российская газета".

При этом, если водитель был лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также в случае отказа от медицинского освидетельствования, ему придется пройти после сдачи экзамена еще и специальное медицинское обследование.

Также повторные нарушения одного и того же правила дорожного движения, к примеру, проезд на красный сигнал светофора, будут наказываться куда строже - за повторное нарушение этого правила придется заплатить уже 5 тысяч рублей, либо водителя лишат прав на 4 - 6 месяцев. При этом за однократное нарушение штраф останется таким же - 1 тысяча рублей.

Стоит отметить, что в административном кодексе впервые появится совмещение наказаний - то есть, к примеру, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения водитель будет не только лишен прав на 2 года, но и заплатит штраф в 30 тысяч рублей. За повторное аналогичное нарушение водитель заплатит уже 50 тысяч рублей, при этом он лишится прав уже на 3 года.