ГИБДД РТ: "С 1 сентября водители, которых лишили прав, будут пересдавать теорию"

С 1 сентября водители, которых лишили прав, будут пересдавать теорию. Однако экзамен будет облегченным, не будет вопросов по психологии и медицине. Об этом сегодня, 20 августа, сообщил глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов на пресс-конференции, посвященной использованию информационных технологий для совершенствования процедуры приема экзаменов, передает портал ProKazan.ru.

Также глава ведомства сообщил, что будет оптимизирован процесс приема теоретического экзамена в Госавтоинспекции.

- В бланке заявления на сдачу экзамена по ПДД будет введен штрих-код, - рассказал Рифкат Минниханов. - В нем будет заложена вся информация о кандидате в водители, об автошколе, в которой он обучался, об инструкторе и о периоде его обучения. Это поможет более полно пранализировать все аспекты: саму школу, инструктора, оценить их деятельность и составить правильный рейтинг.

В связи с данными нововведениями произойдет ускорение процесса приема экзамена, уменьшится количество задействованных в приеме экзамена сотрудников ГИБДД. В классе будет присутствовать только один инспектор, который и будет наблюдать за тем, как проходит сдача. Отметим, что до этого в классе было два инспектора.
Внедрение автоматических процессов во многом обусловлено антикоррупционной политикой.

- Это исключит мошенничество, так как на экзамене можно будет онлайн проверить человека. Коруппционный фактор решается, но исключать чел фактор нельзя. Система исключит содействия постороннего человека при сдаче. Старая система работала по группам и ему могли помочь. Так как сейчас постоянно идет поток, отследить "нужного" человека нельзя.

Прозрачности в деятельности экзаменационных подразделений удалось добиться также и благодаря тому, что стены класса выполнены из стекла.

По словам одного из директоров автошколы, нововведения ускоряют сдачу экзамена.

- Сейчас все проходит гораздо быстрее. Раньше курсанты ждали по два часа, сейчас нужно ждать гораздо меньше времени. Процент сдавших не снизился, - сказал он.

Напомним, сегодня глава ГИБДД РТ также сообщил о печальной статистике - в этом году из-за начинающих водителей в РТ погибло 68 человек.

- Статистика по ДТП с участием начинающих водителей очень печальная, - прокомментировал Минниханов. - В текущем году по вине водителей со стажем до трех лет погибли 68 человек, а это на 16 человек больше, чем в прошлом году.