В РТ общественный транспорт будет ездить на газе

В Татарстане планируется перевести весь общественный транспорт республики на природный газ. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на заявление главы Министерства транспорта и дорожного строительства Республики Татарстан Ленара Сафина, которое он сделал на специальном совещании. Помогать и оказывать финансовую поддержку в этом республике будет корпорация "Газпром", при помощи которой уже приобретены 262 автобуса на 932,6 млн. рублей, из которых 655 млн. рублей - это федеральные деньги.

По словам чиновника, преимущественно газом будут заправлять не только общественный транспорт, но и треть всей коммунальной и строительной техники Татарстана.

Также присутствующему на совещании министру транспорта России Максиму Соколову показали несколько автомобилей местного производства, которые работают на природном газе - это двухосный мусоровоз CMZL-9G на базе шасси КАМАЗ-4308, газовый городской автобус НЕФАЗ-5299-30-31 и дорожная машина широкого профиля ЭД-405АГ, которая может работать как самосвал, дорожно-уборочная и пескоразбрасывающая техника.