· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане подростки снова угнали "Оку": им грозит до 5 лет колонии

В Ново-Савиновском районе Казани четыре подростка в возрасте 14-15 лет,угнали малолитражку. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Оказалось, автомобиль, который долгое время стоял в одном из дворов по улице Амирхана, дети приметили уже давно. Хозяин давно не садился за руль своей "Оки", поэтому они решили, что машина никому не принадлежит. На малолитражке отсутствовали госномера, но, как выяснилось позже, она была на ходу.

Школьники нашли аккумулятор, залили немного бензина и, соединив напрямую провода, завели мотор. Но поездка была недолгой. Доехать получилось лишь до соседнего дома, после чего ребята разошлись по домам.
Спустя некоторое время хозяйка "Оки" обнаружила, что машины нет на месте, и сообщила об этом в полицию. Узнать, кто угнал старенький автомобиль стражам порядка не составило труда: как детвора возилась с автомобилем, видели многие соседи. Вскоре юных угонщиков удалось задержать.

- Ранее эти ребята в поле зрения полиции не попадали. Все они из благополучных семей, в школе характеризуются положительно, - сообщили в инспекции ПДН.

В отношении подростков, угнавших "Оку", возбуждено уголовное по статье "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Если вина будет доказана, подростки придется нести ответственность по всей строгости закона, так как данное преступление, согласно части 2 статьи 20, предполагает наступление уголовной ответственности с 14 лет.

Напомним, ранее сообщалось о подобном случае - 13 октября девять подростков угнали автомобиль "Ока", через некоторое время водитель малолитражки, пытаясь скрыться от преследования полицией, не справился с управлением и врезался в столб. Одна девочка погибла на месте, еще двое ребят через несколько дней скончались в реанимации.