Водители будут сдавать экзамены в автошколах, станут ли «права» дешевле?

Согласно новым поправкам к закону "О безопасности дорожного движения", который вступает в законную силу 5 ноября 2013 года, в некоторых школах России ученики будут получать не свидетельство об обучении, как это принято сейчас, а новую форму "свидетельство о профессии водителя", с которой их будут допускать к экзаменам в ГИБДД, точнее даже к одному экзамену — "Город", таким образом теоретическое испытание и упражнения на площадке курсанты будут сдавать в "стенах своей школы".

У меня возникает вопрос: "Неужели это и вправду станет так просто", однако, при попытке рассмотреть тему более внимательно, сразу становится ясно, что проводить таким образом обучение смогут далеко не все казанские автошколы: по новым правилам смогут обучать только те центры, которые имеют свой компьютеризованный автодром, цена которого начинается от 4 миллионов рублей.

Всего же во всей России таких учреждений наберется не более двух десятков! Также к таким автошколам обещают предъявлять более строгие требования, что немного не согласуется с тем, что технические требования к автодромам вступят в силу только ровно через год — 5 ноября 2014 года.

Но есть и положительный момент: гости из соседних государств, коих великое множество восседает на водительских сидениях любимых "красных автобусов", больше не смогут устроиться на эту должность без получения российских водительских прав или прав международного формата.