На Каме официально открыты две ледовые переправы

Сегодня специалисты центра ГИМС МЧС России по РТ провели техническое освидетельствование сразу двух ледовых переправ на реке Кама: в районе села Соколки Мамадышского района до населенного пункта Новозакамье Нижнекамского района, а также в районе села Покровское Елабужского района до населенного пункта Красный Ключ Нижнекамского района.

По результатам освидетельствования обе переправы открыты. Они позволяют существенно сократить путь по трассе М-7. Так, расстояние от Мамадышского до Нижнекамского районов РТ сокращается до 100 км. Переправа по маршруту Покровское – Красный Ключ также уменьшает расстояние от 80 до 90 км, сообщает пресс-служба МЧС Татарстана.

Движение открыто только для легковых автомобилей весом не более 1,5 тонны. Толщина льда, которая на Каме колеблется от 24 до 26 см, не позволяет воспользоваться объездом грузовикам. Стоимость проезда в один конец составит 150 рублей. При въезде на переправу стоит пропускной шлагбаум, а на самой ледовой дороге при взаимодействии с ГИБДД установлены соответствующие дорожные знаки.