В новой реформе ОСАГО обнаружили множество спорных моментов

В реформе ОСАГО, намеченной на эту осень, страховые компании обнаружили много спорных моментов, и поэтому в законопроект продолжают вносить поправки. Предполагалось, что с октября лимит выплат повысится до 400 000 рублей для всех действующих полисов. Однако страховщики выступили с категорическим протестом: они готовы платить больше только тем клиентам, кто купит полисы уже по новым ценам, которые вступят в силу осенью. Депутаты пошли страховщикам навстречу: на заседании комитета по финансовому рынку его глава Наталья Бурыкина сообщила об отзыве свой поправки о распространении увеличенных выплат на полисы, купленные до реформы ОСАГО, сообщает «Коммерсантъ».

Надо отметить, что реформа инспирирована самими страховщиками: они давно просят власти повысить стоимость полисов, и в этом, пожалуй, заключается главное новшество системы ОСАГО. Однако нынешняя редакция законопроекта во многом не устроила игроков рынка. Они подготовили целых 11 претензий.

Пока удовлетворена еще лишь одна. Предполагалось, что после реформы участники аварии смогут оформить все документы без вызова ГИБДД, даже если у них есть разногласия относительно ситуации на дороге. Страховщиков такой вариант не устраивает, и из последней редакции законопроекта этот пункт исключен.

Напомним, что до 1 октября 2014 года тарифы ОСАГО заморожены. Потом Центробанк сможет их пересмотреть в первый раз, и дальше полисы будут прибавлять в цене ежегодно.