В России из-за повышения штрафов резко снизилось количество нарушений правил

По официальной статистке ГИБДД России за 6 месяцев 2014 года впервые за последние годы количество нарушителей ПДД резко снизилось — на треть. А число штрафов, выписанных на основании видеофиксации, напротив, выросло на 30%.

Из статистических данных ГИБДД РФ следует, что в первом полугодии 12,9 млн. водителей легковых машин нарушили правила дорожного движения. Это на 29,4% меньше, чем годом ранее. 1,4 млн. правонарушений было совершено водителями, управлявшими грузовиками (–21,3%), 424,1 тыс. – водителями автобусов (–29,4%), 118 тыс. – мотоциклистами (–17,1%). 1,2 млн. нарушений правил совершили пешеходы (–29,2%), пишет «Коммерсантъ».

Наметившуюся тенденцию эксперты связывают с новыми, более жесткими санкциями в отношении водителей, увеличением штрафов и усиленным контролем на дорогах, в том числе и с помощью видеокамер.

«Это влияние нового кодекса, – уверен первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. – Ведь вместе с усилившимся наказанием за пьянку увеличился и минимальный размер штрафа».

Из статистики ГИБДД можно сделать вывод, что автомобилисты стали реже употреблять алкоголь, прежде чем сесть за руль. А количество постановлений, которые вынесла в отношении собственников машин по данным с камер, выросло на 37,5%. По данным ГИБДД, на сегодняшний день в РФ порядка 60% всех нарушений выявляются камерами: в РФ около 3 тыс. стационарных (из них 800 — в Москве) и около 4 тыс.— передвижных комплексов. ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения» предусмотрена установка еще 3,9 тыс. камер до 2020 года, на это выделено 3,9 млрд. рублей.