Начнут сливать бензин с 18 января: Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Российским автомобилистам рассказали о неожиданном изменении, которое многих ждет на ряде автозаправок уже в ближайшее время. По словам специалистов, водители могут столкнуться с ситуацией слива бензина на АЗС, в результате чего топлива в баке будет меньше. Поэтому автовладельцев призвали быть бдительнее, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о новой схеме мошенничества, которая в последнее время получила распространение на некоторых региональных автозаправочных станциях. Чаще всего с такой ситуацией водители могут столкнуться на тех АЗС, где топливо в бак автомобилисты заливают самостоятельно, а сотрудников, которые бы четко следили за колонками, там попросту нет.

Отсутствием сотрудников как раз и начали пользоваться различные предприимчивые дельцы. Злоумышленники подгадывают момент, когда водитель вставляет заправочный пистолет в бак и уходит к кассе АЗС, чтобы оплатить нужный ему объем топлива.

При этом, когда бензин начинает подаваться по шлангу, мошенники переставляют его в канистру, которую предусмотрительно привозят заранее на место преступления. Пока владелец автомобиля возвращается обратно к машине от кассы, может пройти как несколько секунд, так и несколько минут. Чаще всего, таким образом, злоумышленники сливают всего два-три литра топлива. Но если водитель еще заходит в магазин на заправке и задерживается, добычей неизвестных в итоге может стать весь объем бензина, который был оплачен.

По словам специалистов, похитители топлива не только выбирают АЗС, где за колонками не следят работники заправки, но и определяют для себя конкретные типы водителей. Так, чаще всего жертвами такого развода могут стать пожилые граждане и представительницы прекрасного пола, которые вряд ли будут пускаться в погоню за ворами. А потому водителей просят быть осторожнее на таких заправках и тщательно следить за процессом наполнения бака своего автомобиля топливом.